Programme 2016

1. Module introductif 

Rappel des concepts de base en droit international public et introduction au droit international humanitaire

 Lundi 3 octobre de 19h à 21h30

Intervenant : Julie Latour, Coordinatrice de projets en droit international humanitaire, Croix-Rouge de Belgique

2. Champ d’application du DIH

Mercredi 5 octobre de 19h à 21h30

Intervenant : Vaios Koutroulis, Professeur-assistant à l’Université Libre de Bruxelles

3. Conduite des opérations : règles et mise en œuvre

Lundi 10 octobre de 19h à 21h30

Intervenant : Christian De Cock, Lieutenant-Colonel d’aviation BEM, Conseiller juridique spécial, Ministère de la Défense

4. L’usage des moyens de combat

Mercredi 12 octobre de 19h à 21h30

Intervenant : Pauline Warnotte, Lieutenant, Conseiller juridique, Section du droit international et humanitaire, Division des Avis juridiques (JMLEGAD), Direction générale de l'Appui juridique et de la Médiation (DGJM), Ministère de la Défense

5. Les personnes protégées: statuts et protections accordés par le DIH

Lundi 17 octobre de 19h à 21h30

Intervenant : Frédéric Casier, Conseiller juridique en DIH, Croix-Rouge de Belgique

6. La répression pénale des violations graves du DIH

Mercredi 19 octobre de 19h à 21h30

Intervenant : Damien Vandermeersch, Avocat général près la Cour de Cassation et Professeur de Droit pénal international et de procédure pénale à l’Université catholique de Louvain

7. La mise en œuvre du DIH : les Etats et le Mouvement international de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge

Lundi 24 octobre de 19h à 21h30

Intervenant : Stéphane Kolanowski, Conseiller juridique auprès de la Délégation du Comité international de la Croix-Rouge (CICR) à Bruxelles

8. Exercice dirigé en DIH

Mercredi 26 octobre de 19h à 21h30

Intervenantes : Julie Latour, Coordinatrice de projets en droit international humanitaire, Croix-Rouge de Belgique et Pauline Helinck, Experte en droit international humanitaire et volontaire à la Croix-Rouge de Belgique.

 

Pas de module les 31 et 2 novembre

Test écrit : lundi 7 novembre de 19h à 21h

 

Télécharger le programme complet en PDF